Как оформить инвалидность гражданину РФ?

В рамках проекта для повышения уровня информированности лиц, получающих инвалидность, изготовлен ролик в трёх частях «Как оформить инвалидность гражданину РФ?» о различных аспектах оформления инвалидности.

Первая часть ролика. Рассматриваются шаги пациента по подготовке к медико­-социальной экспертизе (МСЭ) в поликлинике. Рассказывается о том, что нужно иметь твердые основания для инвалидности, правильно и в срок собрать все документы, пройти необходимых специалистов в поликлинике и собрать нужные анализы и исследования.

Вторая часть ролика. Рассказывается о процедуре прохождения медико-социальной экспертизы в бюро, отличия очного освидетельствования от заочного, критерии, по которым врачи будут оценивать состояние человека при экспертизе, правила обжалования результатов МСЭ и другое.

Третья часть ролика. Даны ответы на вопросы о том, можно ли пройти МСЭ не в своем регионе, что делать, если врач или врачебная комиссия поликлиники отказали в направлении документов на МСЭ, если не можешь вовремя записаться на прием или исследования, как врачи МСЭ выбирают технические средства реабилитации, когда можно получить бессрочную инвалидность и т.д.

Источник информации https://75.gbmse.ru/