Медпомощь в одном комплексе: В Петровске-Забайкальском завершился ремонт здания сразу двух медучреждений

06.07.2023

Капитальный ремонт здания для детской поликлиники и женской консультации завершился в Петровске-Забайкальском благодаря нацпроекту «Здравоохранение». В женской консультации будут наблюдаться будущие мамы. Новорожденные дети сразу будут попадать под патронаж педиатров детской поликлиники.

«Мы разместили два структурных подразделения в более комфортных условиях и разделили поток пациентов. В учреждениях организована открытая регистратура, оборудована зона комфортного пребывания - мы приобрели дополнительные пеленальные столики и диваны для ожидания приема. Теперь будущие мамы и маленькие пациенты будут получать медицинскую помощь в обновленном учреждении», - отметил главный врач Петровск-Забайкальской ЦРБ Роман Дуденко.

Скальная

В здании отремонтировали кровлю, системы электро- и водоснабжения, отопления. Закончили работы по ремонту помещений, фасада и входной группы. По программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» было выделено более 30 миллионов рублей.

капитальный ремонт

Федеральная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение» и рассчитана до 2025 года. Её задача – приблизить медицинскую помощь населению районов за счет устранения кадрового дисбаланса медработников, замены санитарного автотранспорта, приобретения медицинского оборудования, строительства и установки новых объектов, а также ремонта действующих медицинских организаций.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2022 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено почти 24 миллиарда рублей.