Случайности не случайны - почему Светлана Патрушева выбрала медицину?

14.02.2024

Светлана Патрушева посвятила свою жизнь медицине, уже 43 года она работает медицинской сестрой в Калганской центральной районной больнице.

Профессиональный путь студентка медицинского колледжа начала в 1979 году – в общее отделение Калганской районной больницы требовалась медицинская сестра. Через 10 лет Светлана Патрушева начала работать главной медицинской сестрой больницы, а позже и медсестрой кабинета врача офтальмолога, где трудится уже на протяжении 23 лет.

Как говорят коллеги Светланы Патрушевой, «ее любви к профессии можно только позавидовать, а энергия и теплота не могут не восхищать». Светлана Патрушева ответила нам на самый главный вопрос: «почему именно медицина?».

- Светлана Иннокентьевна, кем мечтали стать в детстве?

- Я родилась и выросла в Забайкальском крае, в селе Калга. С самого детства мечтала быть геологом. Очень грезила этой профессией.

- Почему геологом?

- В годы моей юности часто показывали фильм про геологов, я им так воодушевилась, что другие профессии не воспринимала, хотя родители были против моего выбора.

- Как же тогда Вы решили связать свою жизнь с медициной?

- Совершенно случайно. Подруга поехала поступать в медицинский колледж, а я с ней за компанию. Самое удивительное, что сдала вступительные экзамены, так меня зачислили в колледж. С этого момента я связала свою жизнь с медициной навсегда.  

-  Не жалеете, что выбрали медицину?

- Нигде себя не представляю, кроме медицины. Я обожаю свою профессию.

- Можете вспомнить интересный случай из Вашей практики?

- Каждый день происходит что-то интересное, всего не вспомнишь. Могу рассказать жизненный случай, который запомнила на всю жизнь. Это было  25 лет назад. Как-то захожу в комнату, а муж лежит и не дышит. Я его трясу, но он не подаёт признаков жизни. Сначала даже растерялась, но потом всё происходило на автомате – провела реанимационные мероприятия, да так, что сломала мужу ребро. Мужа спасла, все обошлось.

 

фото

 

- Как вы считаете, в чём заключается миссия медицинской сестры?

- Миссия медицинской сестры в том, чтобы оказывать всю возможную помощь больному.

- Какими качествами должен обладать современный медицинский работник?

- Человечность. Она обязательно должна в нём быть.

- Что бы Вы пожелали тем, кто решил связать свою жизнь с медициной, Вашим приемникам?

- Быть внимательным, уметь сострадать больному, быть порядочным и ответственным.

Светлана Патрушева продолжает трудиться на благо жителей Забайкальского края. За добросовестный и многолетний труд была неоднократно награждена грамотами и благодарственными письмами министерства здравоохранения России, Минздрава Читинской области, Забайкальского края, руководства больницы и администрации Калганского района.