«Дополнительная возможность сделать для нашего населения медицинскую помощь более качественной и доступной»: Немакина о продлении национального проекта «Здравоохранение»

29.02.2024

Президент России Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию сказал о продлении национального проекта «Здравоохранение» до 2030 года. 

«Национальные проекты принесли нам не только материальное укрепление нашей базы, но и качественные показатели. Снизилась смертность от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В 2023 году добились полного отсутствия материнской смертности на территории края. Также у нас появилась положительная динамика в кадровом обеспечении», - рассказала министр здравоохранения Забайкалья Оксана Немакина. 

Она отметила, что увеличилось число сложных операций на территории края, благодаря новому оборудованию, которое поступает в рамках нацпроекта. 

«Продление национальных проектов – это дополнительная возможность сделать для нашего населения медицинскую помощь более качественной и доступной», - дополнила Немакина

Национальные проекты России реализуются по решению президента Владимира Путина с 2018 года. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строятся новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируются поликлиники и больницы, строятся и восстанавливаются дороги, благоустраиваются парки и скверы. Забайкалье в 2024 году участвует в 14 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено свыше 24 миллиардов рублей. Финансирование ключевых мероприятий, на приоритетность которых указал глава государства, осталось на уровне прошлого года.