Врачи рассказали забайкальцам о профилактике и лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта в ходе горячей линии

19.02.2024

Традиционная горячая линия «Позвоните доктору» была посвящена профилактике и лечению заболеваний желудочно-кишечного тракта. Врачи-гастроэнтерологи краевой клинической больницы Вера Суркова и Алина Позднякова ответили на вопросы забайкальцев о лечении грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, изжоги, какая диета необходима при гастрите, что делать при обострении панкретита. 

«На горячую линию обратилась женщина из Петровск-Забайкальского района с проблемой вздутия кишечника и боли внизу живота. Она рассказала о результатах анализов, мы порекомендовали пройти дальнейшие обследования по месту жительства и по направлению от районной больницы посетить консультативную поликлинику краевой клинической больницы. Отмечу, что несвоевременные приемы пищи, выбор жирной и «тяжелой» еды, недостаток витаминов приводят к развитию заболеваний органов ЖКТ, которые зачастую переходят в хроническую форму» - рассказала Алина Позднякова.

В ходе горячей линии «Позвоните доктору» врачи ответили на 30 вопросов от забайкальцев.

Горячая линия реализуется в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография». Президент страны отметил, что «именно раннее выявление, своевременное начало лечения позволяют победить многие виды заболеваний, сохранить и продолжить жизнь».