Показатель целевого приема в сфере здравоохранения за 2022 год выполнен полностью в Забайкалье

10.03.2023

Целевой прием за 2022 год по программам высшего медицинского образования выполнен на 100%. Также за предыдущий год увеличена квота на целевое обучение средних медицинских работников в три раза. Об этом 10 марта заявила глава здравоохранения региона Оксана Немакина на итоговом отчете краевого министерства здравоохранения.

«В Читинской медицинской государственной академии по целевому поступило 195 абитуриентов и 88 ординаторов. Помимо этого, четыре абитуриента и один ординатор обучаются по целевому направлению в Москве, Санкт-Петербурге и Томске. Также за 2022 год в три раза была увеличена квота средних медицинских работников. А именно с 40 мест до 121 по специальностям лечебное и сестринское дело», - рассказала министр здравоохранения Забайкалья Оксана Немакина.

Также она отметила, что увеличено число медицинских работников в государственных медицинских организациях края. За 2022 год в сферу здравоохранения пришли 105 врачей и 253 человека среднего медицинского персонала.

Напомним, отчеты руководителей исполнительных органов государственной власти региона перед населением проводятся по инициативе губернатора Забайкальского края Александра Осипова. Министры и вице-премьеры озвучивают основные итоги 2022 года и задачи на 2023 год. Трансляция всех отчетов ведется на официальном портале Забайкальского края, а также в официальных аккаунтах правительства региона в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.