Первый пациент получил лечение на новом линейном ускорителе в Забайкальском краевом онкодиспансере

21.03.2023

В отделении лучевой терапии Забайкальского краевого онкологического диспансера 17 марта запустили новый линейный ускоритель заряженных частиц. Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и губернатор края Александр Осипов посетили учреждение в день открытия оборудования. Первый пациент уже прошел процедуру облучения злокачественного новообразования.

Линейный ускоритель

«Доза облучения при разных типах лучевой терапии назначается индивидуально с учетом многих факторов, особенностей, как самого заболевания, так и пациентов. Количество сеансов определяется в каждом случае индивидуально и может доходить до 38 процедур. Благодаря высокой скорости вращения излучателя длительность одного сеанса облучения на аппарате составляет в среднем семь минут», - рассказала заведующая отделением радиотерапии Мыдык Бороева.

Для пациента этот сеанс лучевой терапии первый. Мужчина признался, что процедура волнительная, однако о новом аппарате уже слышал и уверен,что медицинскую помощь он получит в полном объеме.

отделение

Напомним, что линейный ускоритель заряженных частиц в Забайкальский краевой онкологический диспансер приобрела компания «Удоканская медь»,предоставив средства в размере около 200 миллионов рублей на само оборудование, а также на обучение медицинского персонала работе с ним. Ранее в учреждении действовал один линейный ускоритель, который был введен в эксплуатацию в 2013 году.