Сразу несколько мастер-классов прошли в краевом перинатальном центре в рамках научно-практической конференции

19.05.2023

Сотрудники Забайкальского краевого перинатального центра сегодня провели несколько мастер-классов в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное профессиональное развитие как важное условие обеспечения качества медицинской помощи». Врач-неонатолог высшей категории Виктория Кочерова рассказала коллегам, как подавить эмоции и работать в экстренных ситуациях – оказать новорожденному малышу реанимационную помощь.

«Реанимация и стабилизация новорожденных детей применяется в ежедневной практике родовспомагательных учреждений. Согласованная работа персонала позволяет не только спасать жизни, но и улучшать ее качество у уже родившегося ребенка. Мы проводили этот мастер-класс уже неоднократно на конференциях и в симуляционных центрах. Это возможность отработать «жесткие» навыки – механическое выполнение последовательности реанимационных мероприятий, а также «мягкие» - эмоциональная и личная готовность персонала к действиям», - отметила Виктория Кочерова.

Кроме того медицинские сестры и акушерки перинатального центра показали, как правильно купать детей с весом до 1 килограмма в условиях стационара, делать укладки для детей, родившихся раньше срока, и мониторить физиологические функции у новорожденных.