Более 420 пациентов осмотрели врачи фтизиопульмологического центра в отдаленных районах Читы

22.05.2023

За несколько дней коллектив Забайкальского краевого клинического фтизиопульмонологического центра совместно с региональной благотворительной организацией «Пища жизни» провели благотворительную акцию на четырех площадках Читы. Врачи центра бесплатно осмотрели жителей на мобильном флюорографе в отдаленных районах города.

«За неделю проведённой акции сотрудники нашего центра посетили четтыре близлежащих к городу посёлка. Уже сегодня, 22 мая, пятеро человек из приглашённых земляков явились на дополнительное обследование в наш центр. Любой доступный способ работы по профилактике и диагностике туберкулёза в нашем крае применяется для сбережения здоровья наших забайкальцев. Люди с удовольствием пришли на акцию, в пешей доступности от работы или дома. Все желающие обследовались, сразу получили результат и рекомендации. А также организация «Пища жизни» всех участников угостили горячими пирогами и чаем. А нуждающиеся получили продуктовые наборы», - рассказал исполняющий обязанности главного врача фтихиопульмонологического центра Рустам Чудаан-оол.

За четыре дня специалисты провели осмотр 421 пациента, из которых 22 направленны на дообследование во фтизопульмонологический центр.

Напомним, что благотворительная акция проходит уже второй раз. Впервые она прошла в 2021 году. В текущем году площадки прошли поселках ЧЭС , Застепь ,Рудник и Биофабрика.