Юрий Коробков: ты видишь, как дети здоровые уходят домой – это наверно, лучшая благодарность

Раз, два, три, четыре, травматология. Вы думаете это просто считалочка? Нет, так герой нашей рубрики «Их медицина призвала» Юрий Коробков выбирал свою специальность. Символично, что считалочки он продолжает использовать до сих пор – работает с детьми.


Юрий Коробков с 2014 года работает врачом-травматологом-ортопедом в краевой детской клинической больнице в отделении травматологии. Окончил педиатрический факультет Читинской государственной медицинской академии. Когда встал вопрос о дальнейшей специальности, Юрий Коробков выбирал между профессиями хирурга, травматолога и анестезиолога-реаниматолога.


- По окончанию обучения меня привлекали хирургические специальности. Выбирал считалкой, выпала травматология. Тогда и решил пойти в интернатуру в краевую детскую клиническую больницу.


Сегодня Юрий Коробков успешно реализует себя, как профессионала, повышает квалификацию, посещает конгрессы и форумы. Два раза был в Москве – на съезде детских травматологов-ортопедов и в клинике им. Л. М. Рошаля. Вместе с этим, во время профессиональной деятельности он посетил и другие города.


- Будучи врачом травматологом мне посчастливилось съездить в Казань. Мы проходили курсы по артроскопии коленного сустава. Посещал детский ортопедический институт им. Г. И. Турнера в Санкт-Петербурге – обсуждали вопросы патологии заболевания опорно-двигательного аппарата у детей.


Возможности современной медицины могут поставить на ноги пациентов даже после самых тяжелых травм. В этом случае сочетается профессионализм врача и функционал его оборудования. Юрий Коробков отмечает, что система эффективной работы врача заключается в том, чтобы делать все так, как учили преподаватели и наставники. Последовательно, не спеша, при этом успеть уделить внимание каждому пациенту.


- Я работаю с эндоскопическими электронными преобразователями, которые позволяю нам делать малоинвазивные операции. Это в дальнейшем благоприятно сказывается на их выздоровлении и быстрой реабилитации. В последнее время стали внедрять в практику артроскопию коленного и голеностопного сустава у детей. Это хорошая методика при определенных травмах и заболеваниях – быстрее дети восстанавливаются.


У Юрия Коробкова в больнице есть закрепленные за ним палаты – так называемый «радиус работы». В месяц врач травматолог-ортопед остается в учреждении на пять – семь дежурств по экстренной помощи. За пределами стационара он муж и отец, однако, и в больнице дети относятся к нему с теплотой.

- Благодарности за работу, безусловно, были. Больше всего запоминаются случаи, когда детки поступают с тяжелыми травмами, а по итогу лечения, ты видишь, как они здоровые уходят домой – это наверно, лучшая благодарность. Иногда дети делают открытки, пишут пожелания – это очень оригинально и приятно.


Фото из личного архива врача