Круглый стол по профилактике вредных привычек у подростков прошел в школе №49

02.06.2023

Как предупредить распространение наркомании и ВИЧ среди молодежи Забайкалья – об этом накануне говорили за круглым столом в школе №49 Читы. Тему обсуждали специалисты Центра СПИД ККИБ, комиссии по делам несовершеннолетних, Госнарконтроля и краевого наркодиспансера. В беседе принимали участие старшеклассники.

Они обсудили ситуацию, складывающуюся на сегодня с наркоманией и распространением ВИЧ-инфекции в молодежной среде. Кроме того, в повестке значились эффективные методы профилактики вредных привычек и необходимость по-настоящему действенной пропаганды здорового образа жизни. Подростки также выступили с докладами, рассказали о своих занятиях спортом и стремлении жить активно, беречь свое здоровье.

«Мы всегда обязательно участвуем в таких мероприятиях, поскольку наркомания и ВИЧ-инфекция ассоциированы. И хотя в Забайкалье ВИЧ в последние годы распространяется преимущественно половым путем – более 90% случаев, у нас есть многолетний практический опыт, которым грех не поделиться с коллегами. Ведь, по сути, методы предупреждения распространения как наркомании, так и ВИЧ-инфекции практически идентичны – полноценное информирование, своя, отдельная и выверенная аргументация для каждой возрастной группы, пропаганда здорового образа жизни. Наша цель – не просто рассказать о рисках заражения и последствиях ВИЧ-инфекции, а донести, насколько выгоднее и ярче можно жить здоровым человеком. И какие простые условия нужно для этого соблюдать.  Эффект от такой работы мы видим – в Забайкальском крае показатели распространения ВИЧ ниже общероссийских», - подчеркнула Елена Белан, психолог Центра СПИД ККИБ.


Пресс-служба краевой клинической инфекционной больницы