Шла, шла и другое отделение нашла: как наша героиня выбрала свою специальность

Врачи – это те специалисты, которые на протяжении всей жизни сопровождают человека. И сегодня мы в рубрике «Их медицина призвала» познакомим вас с одной из тех, кто оберегает здоровье с самого нашего рождения- неонатолог.

Неонатологи наблюдают и лечат самых маленьких пациентов. Эти специалисты  в первые дни жизни выхаживают и тех, кто появился на свет раньше срока. О специфике своей работы рассказала врач-неонатолог отделения патологии новорожденных и недоношенных детей краевой детской клинической больницы Юлия Ванькина.

Наша героиня с самого детства хотела стать врачом.

- «Наверное, у каждого в детстве был набор детской больнички. Я каждый раз рассаживала всех кукол и лечила. Также, сколько себя помню, я всегда любила детей, играть с ними. Особенно меня привлекали совсем малыши. Поэтому я знала точно, что стану врачом и буду лечить деток»

Но во время учебы в Читинской медицинской академии до четвертого курса Юлия не могла определиться со специальностью. В этом ей помог один случай на прохождении врачебной практики.

- «На практике меня направили в отделение патологии новорождённых. Я тогда в больнице ориентировалась плохо. Поэтому и пришла не в то отделение. Таким образом, оказалась в отделении реанимации новорождённых и недоношенных детей. И в тот самый момент я поняла, что я совсем и не ошиблась. Именно там у меня произошла «любовь с первого взгляда» с атмосферой этого отделения».

Далее героиня начала изучать в вузе специальность «Неонатология». И с каждым днем ей становилось интереснее исследовать это направление в медицине. «Финальную точку» поставило трудоустройство в отделение реанимации новорождённых и недоношенных детей в краевой детской клинической больнице.

О своем обучении Юлия вспоминает с теплотой на душе.

Юлия и ее одногрупники
Юлия и ее одногрупники

- «Обучение в ЧГМА давалось трудно, но интересно. Замечательные преподаватели, которые с любовью ведут занятия и читают лекции. Также многое зависит и от группы. У нас на курсе все были дружными. Мы и сейчас стараемся поддерживать связь друг с другом»

Выпуск группы

Сегодня Юлия Ванькина уже работает по специальности два года, не считая периода ее стажировки медицинской сестрой в реанимации новорожденных. Наша героиня все еще помнит свои ощущения в первый рабочий день, а именно во время первого осмотра маленького пациента.

- «Я волновалась и боялась, что могу что-то пропустить или не ответить на вопрос мамочек. Но в первый рабочий день со мной был второй дежурный врач. Мне все показывали, объясняли»

Юлия в работе

Основная задача в работе Юлии - вовремя диагностировать и пролечить малышей. Ведь от того, как неонатолог  сработает на своем этапе, сложится дальнейшая жизнь пациента. Именно от врачей этой специальности зависит будущая жизнь малыша и на сколько она будет комфортной. 

  «Мой рабочий день начинается с обхода больных: знакомство с новыми пациентами, выяснить как дела, настроение и есть ли какие- то жалобы у «старых» больных. Также мне нужно посмотреть малыша, ответить на вопросы матери. Ведь у кого-то это первый ребёнок и они очень волнуются. Далее иду заполнять листы назначений, то есть смотрю что кому нужно добавить или отменить из препаратов и назначаю анализы. И, конечно же, при выписке малыша из учреждения,  я беседую с мамами и даю рекомендации на дом»

Юлия Ванькина работает и в палатах интенсивной терапии. В них лежат дети с более тяжелым состоянием, которым требуется подача кислорода.

  «Мы лечим, выхаживаем таких детишек. И потом, когда они подрастают и выздоравливают, очень радостно на душе. Как правило, с мамами таких детей мы поддерживаем связь очень долго. Они присылают нам фотографии уже повзрослевших детей и даже не вериться, что когда-то малыши лежали у нас»

Сейчас же наша героиня продолжает повышать свой профессионализм. Посещает ежегодные конференции в Читинской медицинской академии, а также участвует в онлайн мероприятиях.

За время работы врачом-неонатологом у Юлии уже появились несколько хитростей, которыми она пользуется при осмотре малышей.

 

  «Мы смотрим детей утром, когда они спят. Также перед осмотром, после того как распеленаю ребёнка, я всегда даю ему время потянуться. И иногда  даже помогаю ему в этом: глажу по спинке. Во время осмотра я не делаю резких движений, так как, мне кажется, малыши их пугаются и начинают беспокоиться»

У нашей героини радиус работы зависит от количества детей в отделении.

  «Обычно на каждого врача по 10-12 детей, но иногда и больше. Поток малышей в нашей больнице увеличивается  в период временного закрытия перинатальных центров: июль и август. Но не смотря на все плюсы и минусы работы, я еще раз бы выбрала эту профессию. За всё это время я ни разу не пожалела о своём выборе»


Фото из личного архива