Помощь в диагностике: врачи Карымской ЦРБ проводят исследования функций внешнего дыхания

06.08.2023

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» Карымская центральная районная больница приобрела аппарат, позволяющий исследовать функции внешнего дыхания. Такую процедуру назначают пациентам для диагностики заболеваний легких. В учреждении уже провели свыше 120 исследований.

«Аппарат поступил в больницу по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» в марте. Это быстрый и простой метод диагностики бронхолегочных заболеваний - пациент выдыхает воздух, а специальные датчики фиксируют силу, скорость и объем», - отметил главный врач Карымской ЦРБ Сергей Варванский.

Федеральная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение» и рассчитана до 2025 года. Её задача – приблизить медицинскую помощь населению районов за счет устранения кадрового дисбаланса медработников, замены санитарного автотранспорта, приобретения медицинского оборудования, строительства и установки новых объектов, а также ремонта действующих медицинских организаций.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.