Забайкальские кардиохирурги провели сложную операцию и спасли жизнь молодой пациентки

29.03.2024

Специалисты краевой клинической больницы  успешно прооперировали женщину для исправления врожденного порока сердца. Сложное хирургическое вмешательство было осуществлено на остановленном сердце с применением искусственного кровообращения. 

Пациентка по имени Надежда ощущала одышку и утомляемость еще с лета 2023 года. Далее в декабре, после проведения эхокардиографии, у нее был выявлен врожденный порок – дефект межпредсердной перегородки вторичного типа. 

 

«То есть кровь из левого предсердия с каждым сокращением сердца поступала в правые отделы сердца. Тем самым повышая давление в лёгочной артерии и переполняя объёмом малый круг кровообращения»,  - пояснил врач кардиохирург высшей категории Григорий Сизов.


   Пациентке было предложено хирургическое лечение, на что она согласилась. Операция продлилась более трех часов и прошла без технических сложностей. Выявленный дефект  был успешно исправлен.
  
Отметим, что в постоперационном периоде Надежда была переведена из реанимации в отделение кардиохирургии, где ее состояние постепенно улучшалось. Через 13 суток после операции пациентка была выписана на амбулаторное лечение с положительными прогнозами.