Медики расскажут о здоровом образе жизни и проведут осмотр забайкальцев 4 апреля

03.04.2024

В преддверии Всемирного дня здоровья 4 апреля с 12.00 до 14.00 медицинские работники проведут информационно-диагностическую акцию в Доме культуры поселка Восточный по адресу улица 40 лет Октября, 6А. Забайкальцам измерят артериальное давление, рост, вес, объем талии, определят уровень холестерина экспресс-методом. Каждый желающий сможет уточнить свой ВИЧ-статус.

«Для школьников и студентов будет работать интерактивная площадка. Студенты-медики расскажут, почему алкоголь и табак негативно влияют на организм, какие бывают последствия и осложнения. Участники смогут определить уровень углекислого газа и примерить очки, имитирующие алкогольное опьянение. Вместе с этим мы оценим наличие факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Забайкальцы смогут увидеть портрет своего сердца с помощью компьютерной системы скрининга – кардиовизора», - рассказала главный внештатный специалист по медицинской профилактике Марина Загирова.

Врач-дерматовенеролог Ольга Берг ответит на вопросы о заболеваниях кожи и проведет обследования с помощью дерматоскопа. Врач-акушер Татьяна Романова расскажет о процедуре ЭКО и подготовке к родам, проведет осмотр молочных желез. Марина Загирова и нарколог высшей категории Александр Глушенков проконсультируют участников акции по вопросам алкогольных, наркотических, никотиновых зависимостей.

Акция организована краевым центром общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с волонтерами-медиками при поддержке некоммерческой организации «За здоровое Забайкалье».

Профилактические акции реализуются в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».

Национальные проекты России реализуются по решению президента Владимира Путина с 2018 года. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строятся новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируются поликлиники и больницы, строятся и восстанавливаются дороги, благоустраиваются парки и скверы. Забайкалье в 2024 году участвует в 14 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено свыше 24 миллиардов рублей. Финансирование ключевых мероприятий, на приоритетность которых указал глава государства, осталось на уровне прошлого года.